Rosângela Oliveira
Nesta última quinta-feira (14)
o presidente do clube Elias Teixeira do time Arujaense Esporte Clube, informou
ao Jornal São Paulo Center que o time Arujaense garante a
participação no campeonato "Paulista de Futebol"2020- Categoria
Profissional, organizada pela Liga Paulista de Futebol que deverá ter início no
mês de agosto deste ano.
Por conta da pandemia, os jogadores do time Arujaense
que vieram do estado do Pará tiveram que voltar, por uma questão de cuidado,
mas o treinador Elias afirma que esse fato não exclui os atletas de participar
do campeonato.
Além de contar com a participação dos 14 atletas do
Pará que pretendem estar aqui em julho para a pré-temporada, Elias também entrou
em contato com outros atletas que fizeram parte do time, por conhecerem o
sistema de jogo, fator que vai facilitar bastante nos treinos.
O atleta Torres já aceitou o convite e relatou que
está treinando bastante em casa para participar do campeonato, além de
aguardar a resposta dos outros atletas o presidente Elias aguarda também a resposta do
professor Marabá que ficou de confirmar a sua presença para comandar o time
Arujaense Esporte Clube.
"A Liga Paulista de Futebol vem justamente para dar oportunidade para
muitos profissionais do futebol que hoje se encontram ociosos, buscando
clubes de caráter profissional, para desenvolver seus trabalhos, seja
atletas, treinadores, fisioterapeutas e diversos outros profissionais da
bola. Para um atleta chegar num clube grande ele precisa de vitrine, de
aparecer para a mídia, para as pessoas, e é isso que a LPF vem
oferecer, afirma o presidente da Liga Paulista Giovani Maia".
Filiados 2020 para disputas
do Paulista de Futebol LPF:
1- Prudentão F.C. (Presidente
Prudente)
2- Bertioga F.C. (Bertioga)
3- Radium E.C. (Mococa)
4- São Paulo F.C. (Avaré)
5- Flamengo F.C. (Pirajuí)
6- S.C. Independente (Uchoa)
7- José Bonifácio E.C. (José Bonifácio)
8- Peruíbe F.C. (Peruíbe)
9- Arujaense E.C. (Arujá)
10- Independente F.C. (Mogi Guaçu)
11- Lins F.C. (Lins)
12- Nacional C.S. (Santa Bárbara D'Oeste)
13- CFA D.S. Sports (Bom Jesus dos Perdões)
14- Vida Nova S.C. (Catanduva)
15- A.D. Bayern (Araras)
16- A. Ferroviária (Regente Feijó)
17- S.C. Montreal (São Paulo)
18- Araraquara F.C. (Araraquara)
19- A.O. Riopedrense (Rio das Pedras)
20- Futuro Craque (Araras)
21- Matão E.C. (Matão)
22- A. Guarani F.C. (Andradina)
23- Atlético Cubatense (Santos)
24- A.E. Araguaia (Santo André)
25- Metropolitano F.C. (Jundiaí)
26- S.C. Rio Branco (Itapetininga)
27- J.L. Sports Academy (Guarujá)
28- Serra Negra F.C. (Serra Negra)
29- A.O. Boituva (Boituva)
30- Grêmio Bela Vista (Capão Bonito)
31- União São Bento (Sorocaba)
32- E.C. Novo Mundo (Bragança Paulista)
-----------
Competições oficiais do calendário:
-Profissional
-Sub 20
-Feminino
-Sub 15/17
-Sub 11/13