no site na web Voltar ao inícioHomePesquisarPesquisarMapa do siteMapa do Site

O TIME ARUJAENSE ESPORTE CLUBE VAI PARTICIPAR DO CAMPEONATO "LIGA PAULISTA" 2020





Rosângela Oliveira

 

Nesta última quinta-feira (14) o presidente do clube Elias Teixeira do time Arujaense Esporte Clube, informou ao Jornal São Paulo Center que o time Arujaense garante a participação no campeonato "Paulista de Futebol"2020- Categoria Profissional, organizada pela Liga Paulista de Futebol que deverá ter início no mês de agosto deste ano.
Por conta da pandemia, os jogadores do time Arujaense que vieram do estado do Pará tiveram que voltar, por uma questão de cuidado, mas o treinador Elias afirma que esse fato não exclui os atletas de participar do campeonato.
Além de contar com a participação dos 14 atletas do Pará que pretendem estar aqui em julho para a pré-temporada, Elias também entrou em contato com outros atletas que fizeram parte do time, por conhecerem o sistema de jogo, fator que vai facilitar bastante nos treinos.
O atleta Torres já aceitou o convite e relatou que está treinando bastante em casa para participar do campeonato, além de aguardar a resposta dos outros atletas o presidente Elias aguarda também a resposta do professor Marabá que ficou de confirmar a sua presença para comandar o time Arujaense Esporte Clube.

"A Liga Paulista de Futebol vem justamente para dar oportunidade para muitos profissionais do futebol que hoje se encontram ociosos, buscando clubes de caráter profissional, para desenvolver seus trabalhos, seja atletas, treinadores, fisioterapeutas e diversos outros profissionais da bola. Para um atleta chegar num clube grande ele precisa de vitrine, de aparecer para a mídia, para as pessoas, e é isso que a LPF vem oferecer, afirma o presidente da Liga Paulista Giovani Maia".

 

Filiados 2020 para disputas do Paulista de Futebol LPF:

 

1- Prudentão F.C. (Presidente Prudente)
2- Bertioga F.C. (Bertioga)
3- Radium E.C. (Mococa)
4- São Paulo F.C. (Avaré)
5- Flamengo F.C. (Pirajuí)
6- S.C. Independente (Uchoa)
7- José Bonifácio E.C. (José Bonifácio)
8- Peruíbe F.C. (Peruíbe)
9- Arujaense E.C. (Arujá)
10- Independente F.C. (Mogi Guaçu)
11- Lins F.C. (Lins)
12- Nacional C.S. (Santa Bárbara D'Oeste)
13- CFA D.S. Sports (Bom Jesus dos Perdões)
14- Vida Nova S.C. (Catanduva)
15- A.D. Bayern (Araras)
16- A. Ferroviária (Regente Feijó)
17- S.C. Montreal (São Paulo)
18- Araraquara F.C. (Araraquara)
19- A.O. Riopedrense (Rio das Pedras)
20- Futuro Craque (Araras)
21- Matão E.C. (Matão)
22- A. Guarani F.C. (Andradina)
23- Atlético Cubatense (Santos)
24- A.E. Araguaia (Santo André)
25- Metropolitano F.C. (Jundiaí)
26- S.C. Rio Branco (Itapetininga)
27- J.L. Sports Academy (Guarujá)
28- Serra Negra F.C. (Serra Negra)
29- A.O. Boituva (Boituva)
30- Grêmio Bela Vista (Capão Bonito)
31- União São Bento (Sorocaba)
32- E.C. Novo Mundo (Bragança Paulista)
-----------
Competições oficiais do calendário:
-Profissional
-Sub 20
-Feminino
-Sub 15/17
-Sub 11/13

 

 

 

 

 
 
Voltar Topo Indicar a um amigo Imprimir
 

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS TREINADORES ESPORTIVOS E PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO FÍSICA
JORNAL SÃO PAULO CENTER  -  AESCALADA - ACADEMIA BRASILEIRA DE ESPORTES
Telefones: (11) 4395-0925 ou WhatsApp (11) 9-5847-9889
  Nipotech