no site na web Voltar ao inícioHomePesquisarPesquisarMapa do siteMapa do Site

Copa São Paulo 2020

 

A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2020 será a 51ª edição da "Copinha", a maior competição de futebol júnior do Brasil, disputada por clubes juniores de todo o país. Organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF), de a 25 de janeiro de 2020, a final será disputada na data do aniversário da cidade de São Paulo (25 de janeiro). A competição  disputada por 128 times, divididos em 32 grupos. Apenas os dois primeiros de cada grupo avançaram para a fase seguinte, que foi composta por rodadas mata-matas.

Veja datas da Copinha 2020 e quais são 128 times que irão competir divididos em 32 grupos. A Copa SP de Futebol Jr. começa no dia 2 de janeiro de 2019 e tem sua final no dia 25 de janeiro

A Copinha ocorrerá entre 02 e 25 de janeiro de 2020, A competição será disputada em sete fases: primeira, segunda, terceira, quarta, quinta, sexta (semifinal) e sétima (final).

Participarão da primeira fase um total de 128 (cento e vinte e oito) Clubes que serão divididos em 32 (trinta e dois) grupos de 01 (um) à 32 (trinta e dois) e que jogarão entre si, dentro do grupo em turno único, classificando-se para a segunda fase os 02 (dois) Clubes com o maior número de pontos ganhos em cada grupo, considerados exclusivamente os resultados obtidos nesta fase, observando-se, caso necessário, os critérios de desempate previsto pelo regulamento.

A segunda fase será disputada por 64 (sessenta e quatro) Clubes classificados na primeira fase, e as partidas serão disputadas pelo sistema de eliminatória simples, conforme o seguinte critério:

A terceira fase será disputada por 32 (trinta e dois) Clubes classificados na segunda fase, e as partidas serão disputadas pelo sistema de eliminatória simples, conforme o seguinte critério:

A quarta fase será disputada por 16 (dezesseis) Clubes classificados na terceira fase, e as partidas serão disputadas pelo sistema de eliminatória simples, conforme o seguinte critério:

A quinta fase será disputada por 08 (oito) Clubes classificados na quarta fase, e as partidas serão disputadas pelo sistema de eliminatória simples, conforme o seguinte critério:

A sexta fase (semifinal) será disputada por 04 (quatro) Clubes classificados na quinta fase, e as partidas serão disputadas pelo sistema de eliminatória simples, conforme o seguinte critério:

A sétima fase (final) será disputada pelos 02 (dois) vencedores da sexta fase, conforme o seguinte critério:

Caso ocorresse igualdade de pontos entre duas ou mais equipes na primeira fase, os seguintes critérios técnicos de desempate, nessa ordem:

  1. Número de vitórias;
  2. Saldo de gols;
  3. Número de gols marcados;
  4. Menor número de cartões vermelhos;
  5. Menor número de cartões amarelos;
  6. Confronto direto (somente no empate entre dois times)
  7. Sorteio

Para efeitos de classificação será adotada a seguinte forma de pontuação: 03 (três) pontos por vitória; 01 (um) ponto por empate; 01 (um) ponto, além do conquistado no tempo regulamentar, para vitória por penalidades desde a marca do ponto penal.

  

Tabela de jogos






Confronto


Transmissão

GRUPO 01 – OSVALDO CRUZ








Estádio Breno Ribeiro do Val









03 - sex17hOsvaldo Cruz - SP
x
Ponte Preta - SPFPF TV, Mycujoo

03 - sex19h15Londrina - PR
x
São José - RSFPF TV, Mycujoo

06 - seg17hOsvaldo Cruz - SP
x
São José - RS

06 - seg19h15Ponte Preta - SP
x
Londrina - PR

09 - qui17hSão José - RS
x
Ponte Preta - SP

09 - qui19h15Osvaldo Cruz - SP
x
Londrina - PR


GRUPO 02 – MARÍLIA








Estádio Bento de Abreu Sampaio Vidal








03 - sex17hMarília - SP
x
Olímpico - SEFPF TV, Mycujoo

03 - sex19h15Santos - SP
x
Timon - MASporTV

06 - seg17hMarília - SP
x
Timon - MA

06 - seg19h15Olímpico - SE
x
Santos - SP

09 - qui17hTimon - MA
x
Olímpico - SE

09 - qui19h15Marília - SP
x
Santos - SP



GRUPO 03 – ASSIS








Estádio Antônio Viana da Silva








03 - sex13hAtlético Assisense - SP
x
Botafogo - SPFPF TV, Mycujoo

03 - sex15h15Atlético - GO
x
Dimensão Saúde - ALFPF TV, Mycujoo

06 - seg13hAtlético Assisense - SP
x
Dimensão Saúde - AL

06 - seg15h15Botafogo - SP
x
Atlético - GO

09 - qui13hDimensão Saúde - AL
x
Botafogo - SP

09 - qui15h15Atlético Assisense - SP
x
Atlético - GO


GRUPO 04 – BAURU








Estádio Alfredo de Castilho








03 - sex15hNoroeste - SP
x
Grêmio Novorizontino - SP


03 - sex17h15Botafogo - RJ
x
Visão Celeste - RN

06 - seg17h
Grêmio Novorizontino - SP

x
Botafogo - RJ

06 - seg19h15Noroeste - SP
x
Visão Celeste - RN

09 - qui17hNoroeste - SP
x
Botafogo - RJ

09 - qui19h15Visão Celeste - RN
x
Grêmio Novorizontino - SP



GRUPO 05 – JAÚ








Estádio Zezinho Magalhães








03 - sex17h45XV de Jaú - SP
x
Guarani - SP

03 - sex20hVitória - BA
x
Serra - ES

06 - seg17h45XV de Jaú - SP
x
Serra - ES

06 - seg20hGuarani - SP
x
Vitória - BA

09 - qui17h45Serra - ES
x
Guarani - SP

09 - qui20hXV de Jaú - SP
x
Vitória - BA


GRUPO 06 – RIO CLARO








Estádio Municipal Doutor Augusto Schmidt








03 - sex17hVelo Clube - SP
x
RB Brasil - SP

03 - sex19h15Paraná Clube - PR
x
Nacional - AM

06 - seg17hVelo Clube - SP
x
Nacional - AM

06 - seg19h15RB Brasil - SP
x
Paraná Clube - PR

09 - qui17hNacional - AM
x
RB Brasil - SP

09 - qui19h15Velo Clube - SP
x
Paraná Clube - PR


GRUPO 07 – CAPIVARI








Arena Capivari








03 - sex15hInternacional - RS
x
Confiança - PB

03 - sex17h15Capivariano - SP
x
Linense - SP

06 - seg17hCapivariano - SP
x
Confiança - PB

06 - seg19h15Linense - SP
x
Internacional - RS

09 - qui15hConfiança - PB
x
Linense - SP

09 - qui19h15Capivariano - SP
x
Internacional - RS


GRUPO 08 – PORTO FELIZ








Estádio Municipal Ernesto Rocco








03 - sex13hDesportivo Brasil - SP
x
Galvez - AC

03 - sex15h15América - MG
x
Volta Redonda - RJ

05 - seg13hDesportivo Brasil - SP
x
Volta Redonda - RJ

05 - seg15h15Galvez - AC
x
América - MG

09 - qui13hVolta Redonda - RJ
x
Galvez - AC

09 - qui15h15Desportivo Brasil - SP
x
América - MG


GRUPO 09 – TANABI








Estádio Alberto Victolo








03 - sex13hTanabi - SP
x
Votuporanguense - SP

03 - sex15h15Fortaleza - CE
x
Grêmio Brasil - RS

06 - seg13hTanabi - SP
x
Grêmio Brasil - RS

06 - seg15h15Votuporanguense - SP
x
Fortaleza - CE

09 - qui13hGrêmio Brasil - RS
x
Votuporanguense - SP

09 - qui15h15Tanabi - SP
x
Fortaleza - CE


GRUPO 10 – BÁLSAMO








Estádio Manuel Francisco Ferreira








03 - sex17h45Mirassol - SP
x
Linhares - ES

03 - sex20hJoinville - SC
x
Nova Iguaçu - RJ

06 - seg17h45Mirassol - SP
x
Nova Iguaçu - RJ

06 - seg20hLinhares - ES
x
Joinville - SC

09 - qui17:45Nova Iguaçu - RJ
x
Linhares - ES

09 - qui20:00Mirassol - SP
x
Joinville - SC

GRUPO 11 - FRANCA








Estádio Dr. José Lancha Filho








03 - sex19h15Francana - SP
x
Fluminense - PI

03 - sex21h30Corinthians - SP
x
Retrô - PE

06 - seg19h15Francana - SP
x
Retrô - PE

06 - seg21h30Fluminense - PI
x
Corinthians - SP

09 - qui17hRetrô - PE
x
Fluminense - PI

09 - qui19h15Francana - SP
x
Corinthians - SP

GRUPO 12 - CRAVINHOS








Estádio JD Martins








03 - sex13hComercial - SP
x
Perilima - PB

03 - sex15h15Juventude - RS
x
Cuiabá - MT

06 - seg13hComercial - SP
x
Cuiabá - MT

06 - seg15h15Perilima - PB
x
Juventude - RS

09 - qui13hCuiabá - MT
x
Perilima - PB

09 - qui15h15Comercial - SP
x
Juventude - RS

GRUPO 13 - INDAIATUBA








Estádio Ítalo Mário Limongi








03 - sex13hPrimavera - SP
x
XV de Piracicaba - SP

03 - sex15h15Bahia - BA
x
Tupi - MG

06 - seg13hPrimavera - SP
x
Tupi - MG

06 - seg15h15XV de Piracicaba - SP
x
Bahia - BA

09 - qui13hTupi - MG
x
XV de Piracicaba - SP

09 - qui15h15Primavera - SP
x
Bahia - BA

GRUPO 14 - JUNDIAÍ








Estádio Dr. Jaime Pinheiro de Ulhoa Cintra








03 - sex14hPaulista - SP
x
Rio Claro - SP

03 - sex16h15Athletico - PR
x
Gama - DF

06 - seg14hPaulista - SP
x
Gama - DF

06 - seg16h15Rio Claro - SP
x
Athletico - PR

09 - qui14hGama - DF
x
Rio Claro - SP

09 - qui16h15Paulista - SP
x
Athletico - PR

GRUPO 15 - ITU








Estádio Municipal Doutor Novelli Júnior








02 - qui17hItuano - SP
x
Vilhenense - ROFPF TV, Mycujoo

02 - qui19h15Fluminense - RJ
x
Socorro - SESporTV

05 - dom18h30Vilhenense - RO
x
Fluminense - RJ

05 - dom20h45Ituano - SP
x
Socorro - SE

08 - qua17hSocorro - SE
x
Vilhenense - RO

08 - qua19h15Ituano - SP
x
Fluminense - RJ

GRUPO 16 - EMBU DAS ARTES








Estádio Municipal Hermínio Espósito








03 - sex13hTaboão da Serra - SP
x
Inter de Limeira - SP

03 - sex15h15CRB - AL
x
Vila Nova - GO

06 - seg13hTaboão da Serra - SP
x
Vila Nova - GO

06 - seg15h15Inter de Limeira - SP
x
CRB - AL

09 - qui13hVila Nova - GO
x
Inter de Limeira - SP

09 - qui15h15Taboão da Serra - SP
x
CRB - AL

GRUPO 17 - ARARAQUARA








Arena da Fonte








02 - qui19h15Ferroviária - SP
x
Petrolina - PEFPF TV, Mycujoo

02 - qui21h30Palmeiras - SP
x
União Rondonópolis - MT
SporTV

05 - dom13h45Ferroviária - SP
x
União Rondonópolis - MT


05 - dom16hPetrolina - PE
x
Palmeiras - SP

08 - qua19h15
União Rondonópolis - MT

x
Petrolina - PE

08 - qua21h30Ferroviária - SP
x
Palmeiras - SP

GRUPO 18 - SERTÃOZINHO








Estádio Municipal Frederico Dalmazo








02 - qui18hSertãozinho - SP
x
Penapolense - SPFPF TV, Mycujoo

02 - qui20h15Goiás - GO
x
Confiança - SEFPF TV, Mycujoo

05 - dom18h15Sertãozinho - SP
x
Confiança - SE

05 - dom20h30Penapolense - SP
x
Goiás - GO

08 - qua18h
Confiança - SE

x
Penapolense - SP

08 - qua20h15Sertãozinho - SP
x
Goiás - GO

GRUPO 19 - ITAPIRA








Estádio Coronel Francisco Vieira








04 - sáb18h30Itapirense - SP
x
Jacuipense - BA

04 - sáb20h45Vasco - RJ
x
Carajás - PA

07 - ter17hItapirense - SP
x
Carajás - PA

07 - ter19h15Jacuipense - BA
x
Vasco - RJ

10 - sex17hCarajás - PA
x
Jacuipense - BA

10 - sex19h15Itapirense - SP
x
Vasco - RJ

GRUPO 20 - JAGUARIÚNA








Estádio Municipal Alfredo Chiavegato








03 - sex13hJaguariúna - SP
x
Santo André - SP

03 - sex15h15Criciúma - SC
x
Náutico - PE

06 - seg13hJaguariúna - SP
x
Náutico - PE

06 - seg15h15Santo André - SP
x
Criciúma - SC

09 - qui13hNáutico - PE
x
Santo André - SP

09 - qui15h15Jaguariúna - SP
x
Criciúma - SC

GRUPO 21 - MOGI DAS CRUZES








Estádio Municipal Francisco Ribeiro Nogueira








02 - qui14h45União Mogi - SP
x
Juventus - SPFPF TV, Mycujoo

02 - qui17hGrêmio - RS
x
Real - DFSporTV

05 - dom8h45União Mogi - SP
x
Real - DF

05 - dom11hJuventus - SP
x
Grêmio - RS

08 - qui14h45Real - DF
x
Juventus - SP

08 - qui17hUnião Mogi - SP
x
Grêmio - RS

GRUPO 22 – SUZANO








Estádio Municipal Francisco Marques Figueira








03 - sex13hUnião Suzano - SP
x
São Raimundo - RR

03 - sex15h15Chapecoense - SC
x
União ABC - MS

06 - seg13hUnião Suzano - SP
x
União ABC - MS

06 - seg15h15São Raimundo - RR
x
Chapecoense - SC

09 - qui13hUnião ABC - MS
x
São Raimundo - RR

09 - qui15h15União Suzano - SP
x
Chapecoense - SC

GRUPO 23 – TAUBATÉ








Estádio Joaquim de Morais Filho








03 - sex13hTaubaté - SP
x
Ricanato - TO

03 - sex15h15Atlético - MG
x
River - PI

06 - seg12h45Taubaté - SP
x
River - PI

06 - seg15hRicanato - TO
x
Atlético - MG

09 - qui12h45River - PI
x
Ricanato - TO

09 - qui15hTaubaté - SP
x
Atlético - MG

GRUPO 24 – GUARATINGUETÁ








Estádio Prof. Dario Rodrigues Leite








03 - sex13hManthiqueira - SP
x
São Bernardo - SP

03 - sex15h15ABC - RN
x
Resende - RJ

06 - seg13hManthiqueira - SP
x
Resende - RJ

06 - seg15h15São Bernardo - SP
x
ABC - RN

09 - qui13hResende - RJ
x
São Bernardo - SP

09 - qui15h15Manthiqueira - SP
x
ABC - RN

GRUPO 25 – DIADEMA








Estádio Distrital do Inamar








04 - sáb8h45Água Santa - SP
x
Trem - AP

04 - sáb11hFlamengo - RJ
x
Vitória da Conquista - BA


07 - ter12h45Água Santa - SP
x
Vitória da Conquista - BA


07 - ter15hTrem - AP
x
Flamengo - RJ

10 - sex12h45
Vitória da Conquista - BA

x
Trem - AP

10 - sex15hÁgua Santa - SP
x
Flamengo - RJ

GRUPO 26 – MAUÁ








Estádio Municipal Pedro Benedetti








03 - sex13hMauá - SP
x
Atlético - CE

03 - sex15h15Avaí - SC
x
CENA - MS

06 - seg13hMauá - SP
x
CENA - MS

06 - seg15h15Atlético - CE
x
Avaí - SC

09 - qui13hCENA - MS
x
Atlético - CE

09 - qui15h15Mauá - SP
x
Avaí - SC

GRUPO 27 – BARUERI








Estádio Arena Barueri








03 - sex14h45Oeste - SP
x
Sergipe - SE

03 - sex17hCruzeiro - MG
x
Trindade - GO

07 - ter14h45Oeste - SP
x
Trindade - GO

07 - ter17hSergipe - SE
x
Cruzeiro - MG

10 - sex14h45Trindade - SP
x
Sergipe - SE

10 - sex17hOeste - SP
x
Cruzeiro - MG

GRUPO 28 – OSASCO








Estádio Municipal Prefeito José Liberatti








03 - sex18h45Audax - SP
x
Moto Club - MA

03 - sex21hSport - PE
x
Desportiva Paraense - PA


06 - seg17hAudax - SP
x
Desportiva Paraense - PA


06 - seg19h15Moto Club - MA
x
Sport - PE

09 - qui17h
Desportiva Paraense - PA

x
Moto Club - MA

09 - qui19h15Audax - SP
x
Sport - PE

GRUPO 29 – SÃO BERNARDO








Estádio Primeiro de Maior








04 - sáb16hSão Paulo - SP
x
Operário - PR

04 - sáb18h15EC São Bernardo - SP
x
Palmeira - RN

07 - ter19h15EC São Bernardo - SP
x
Operário - PR

07 - ter21h30Palmeira - RN
x
São Paulo - SP

10 - sex19h15Operário - PR
x
Palmeira - RN

10 - sex21h30EC São Bernardo - SP
x
São Paulo - SP

GRUPO 30 – GUARULHOS








Estádio Municipal Antônio Soares de Oliveira








03 - sex13hFlamengo - SP
x
Guarulhos - SP

03 - sex15h15Santa Cruz - PE
x
América - RJ

06 - seg13hFlamengo - SP
x
América - RJ

06 - seg15h15Guarulhos - SP
x
Santa Cruz - PE

09 - qui13hAmérica - RJ
x
Guarulhos - SP

09 - qui15h15Flamengo - SP
x
Santa Cruz - PE

GRUPO 31 – CAPITAL








Estádio Nicolau Alayon








04 - sáb8h45Nacional - SP
x
São Caetano - SP

04 - sáb11hCeará - CE
x
Canaã - SP

07 - ter13hNacional - SP
x
Canaã - SP

07 - ter15h15São Caetano - SP
x
Ceará - CE

10 - sex13hCanaã - SP
x
São Caetano - SP

10 - sex15h15Nacional - SP
x
Ceará - CE

GRUPO 32 – CAPITAL








Estádio Canindé








04 - sáb18h30CSA - AL
x
Coritiba - PR

04 - sáb20h45Portuguesa - SP
x
São Bento - SP

07 - ter13hPortuguesa - SP
x
Coritiba - PR

07 - ter15h15São Bento - SP
x
CSA - AL

10 - sex13hCoritiba - PR
x
São Bento - SP

10 - sex15h15Portuguesa - SP
x
CSA - AL

 
 
Voltar Topo Indicar a um amigo Imprimir
 
JORNAL SÃO PAULO CENTER  -  AESCALADA - ACADEMIA BRASILEIRA DE ESPORTES
ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS TREINADORES ESPORTIVOS E PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO FÍSICA
Telefones: (11) 3754-2364 ou WhatsApp (11) 9-5847-9889
  Nipotech